Как правильно выбрать расчёску?

как выбрать расческу

Как правильно выбрать расчёску — советует врач трихолог медицинского центра SkinLazerMed Путина Ирина Сергеевна:

Далеко не все знают, что расчёску нужно подбирать исходя из типа кожи головы, длины волос, толщины и нескольким другим критериям. Но всё же основным фактором выбора является кожа головы.

Самая хорошая расчёска — та, которая хорошо моется, хорошо обрабатывается и не имеет каких-либо видимых дефектов.

Тип кожи головы:

✔ Если кожа головы жирная, есть гнойничковые образования, то натуральные материалы не подойдут. Подойдёт расчёска-гребешок с редкими зубцами, из пластмассы, т.к. она будет хорошо обрабатываться. Если же выбрать расчёску деревянную, то при частой обработке она будет трескаться и травмировать волос.

Почему расчёска с редкими зубцами? Для жирной кожи головы должно быть большое расстояние между зубцами, чтобы меньше стимулировать сальную железу и тем самым, чтобы кожа головы меньше «жирнилась».

✔ Для сухого типа кожи или для чувствительной кожи головы отлично подойдут массажные расчёски, т.к. они массируют кожу, а следовательно стимулируют сальную железу, чтобы она больше вырабатывала кожного сала для питания кожи.

Длина и тип волоса:

✔ Для длинных волос не подойдут массажные расчёски, для них лучше использовать гребешок. Если волосы сильно путаются — вначале нужно расплести их руками, а затем переходить к гребешку. Если кожа головы сухая/чувствительная при желании можно пройтись массажной расчёской.

✔ Для густых и тяжёлых волос лучше выбрать расчёску с большим расстоянием между зубцами.

✔ Для тонких и средней длины, для редких могут подойти расчёски с частыми зубчиками.

Как часто нужно расчёсываться?

Волосы необходимо расчёсывать 2-3 раза в день, если чаще — то мы излишне стимулируем кожное сало и волосы будут чересчур жирными. Лучше всего расчёсываться утром, вечером и перед мытьём.

Можно ли расчёсывать волосы после мытья головы?

После мытья волосы расчёсываем через 15-20 минут. Сразу волосы расчёсывать нельзя, т.к. они очень эластичные и начинают растягиваться. Стоит отметить, что нельзя допускать полного высыхания волос, т.к. они пересыхают, больше электролизуются, пушатся, их потом сложно уложить и, самое главное, они становятся очень хрупкими и ломкими.

Как выбрать расчёску для ребёнка?

Для детей выбрать расчёску нужно виде гребня и в конце расчёсывания можно использовать массажную петлевую расчёску (зубчики в виде петелек), она не травмирует кожу и волосы.

Как часто нужно обрабатывать и менять расчёску?

Расчёску стоит обрабатывать 1 раз в неделю, а 1 раз в 1-2 месяца желательно её менять. Т.к. обработка довольно частый процесс и натуральные материалы в расчёске могут повредиться, поэтому не рекомендуется их использовать, чтобы не травмировать волос и кожу головы. Расчёски должны быть разными: в домашнем обиходе и которую берёте с собой. Расчёска, которую вы носите с собой, должна находиться в индивидуальном чехле, чтобы оставаться чистой.

Такие простые правила по выбору расчёски не только улучшат внешний вид ваших волос, но и сохранят их здоровье и красоту!

© Копирование, публикация и любое использование материалов без разрешения и указания имени автора ЗАПРЕЩЕНЫ


УСЛУГИ

ВВЕРХ